Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Пятница, 19.04.2024, 09:40
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 145 лет как одно мгновение
145 лет как одно мгновение
14:57

Фотография 1
Фотография 2

Калі школе верыш,

Будзеш дужым,

Не хіснешся

Ад віхуры, сцюжы.

Калі школе верыш,

Ты не збочыш

З тых дарог,

Ісці якімі хочаш.

Калі школе верыце,

Моцна памыліцца

Не дазволіць сэрца,

Покуль будзе біцца.

Думаю, строчки из этого стихотворения были путеводителем для многих выпускников Сновской средней школы.

Сегодня у всех больше на слуху  передовой СПК «Агрокомбинат Снов». Тем не менее, по значимости Сновская  школа ничем не уступает знаменитому хозяйству. Более того, лучшие специалисты  агрокомбината - выпускники школы. Таким образом, можно  смело сказать, что кадровое ядро  хозяйства находится в  Сновской средней школе. Истоки этого учебного заведения берут начало в далеком прошлом.

Отсчет лет своего существования учреждение образования ведет с 1864 года, когда было открыто народное училище ( его посещали католики, а также иудеи). А вскоре после его открытия, в 1865-м, в Снове открыто еще одно учебное заведение для православных жителей - церковно-приходское училище. Именно эти два учебных заведения стали истоками сегодняшней Сновской средней школы.

В школьном музее есть архивная справка о Сновском народном училище, где сказано, что учебный год здесь носил сезонный характер. Начинался,  когда коров загоняли на стойловый период, и заканчивался, когда дети начинали пасти  скот. Вот почему раньше говорили: учился две или три зимы, а несколько классов закончил. Также отмечено, что в  1898-1899 учебном году  народное училище  посещали 60 человек, что  свидетельствует о повышении роли образования в жизни простых людей.

До наших дней сохранилось здание, в котором когда-то  размещалось Сновское церковно-приходское  училище. Ежегодно  из государственной казны  на его содержание выделялось  по 200 рублей. В 1886-1887 учебном году в нем обучались 45 мальчиков и только 2 девочки. Попечителем церковно-приходского училища был Матвей Радоман, первым директором - настоятель Сновской  Спасо-Преображенской церкви протоиерей  Арень Стефан Лаврентьевич, который очень много сделал для развития  образования и культуры в Снове и Сновской волости. Вел церковную летопись деревни, которая является  ценным источником исторических сведений (ее отрывки также хранятся в школьном музее).

С.Л.Арень преподавал Закон Божий,  учителем по другим предметам  была выпускница Минской женской гимназии  Варвара Игнатьевна Гриденская. Работу училища инспектировали как директор народных училищ, так и высшее духовенство.

В 1897 году 25 марта при церковно-приходском училище открывается женская группа из 22 девочек. Ведь с момента открытия училища девочки его практически не посещали, так как в то время считалось, что, «если девушка умеет полотно ткать, печь топить, да хозяйкой хорошей быть, то никакие науки ей не нужны».Поэтому открытие женской группы стало настоящим событием. В 1898-1899 учебном году в церковно-приходском училище обучались уже 80 человек.

Начало 20-го века

(период до Великой Отечественной войны)

Наступил 20-й век. Средства, выделяемые государственной казной на развитие образования в Сновской волости, составляли 390 рублей в год. Церковно-приходское училище посещали дети 8-11-летнего возраста. В 1913 году в списках училища числились 64 ученика. Кроме Закона Божьего, арифметики, географии дети изучали пение.

В 1915 году Снов входит в прифронтовую полосу. Немецкая авиация часто бомбит деревню. Но занятия  продолжаются.

С октября 1920 года на целых 19 лет белорусское образование в Снове перестаёт существовать. Польские буржуазные власти закрыли православное церковно-приходское училище, запретили разговаривать на белорусском языке в официальных местах. Новая власть в 1924 году открывает в Снове польскую школу-семилетку с платным обучением.

Это стало новым этапом в истории Сновской средней школы.

В 1924 году в новой школе обучались 229 детей. Но с годами количество учеников уменьшалось, что объясняется высокой платой за обучение и необходимостью помогать дома по хозяйству. Многие дети просто вынуждены были оставлять школу, не закончив 7 классов.

Обучение велось 10 учителями и директором школы Заливским Станиславом.

В 1932 году школа справила новоселье в новом каменном здании (позже там располагался Сновский учебно-производственный комбинат), построенном на средства от базарных сборов.

За 19 лет (с 1920 по 1939 годы) из проживающих в Снове и Сновской гмине (волости) среднее образование смогли получить только 24 человека. О высшем образовании даже речь не шла. Правда, гмина за счёт своего бюджета имела право посылать на учёбу в гимназию отличников (по 2 человека ежегодно ), но этим могли воспользоваться дети из более или менее зажиточных семей.

В 1939 году в Снове открывается средняя школа. В 1939-1940 учебном году в ней обучались 730 учащихся. Было набрано 8 классокомплектов.  В школе работали 17 учителей. Пришли учителя белорусского языка  - Рогацевич Михаил и Марьяновский Михаил. Возобновила свою работу пионерская дружина под руководством пионерской вожатой Матысик Марии. Директором школы был Заливский Станислав. Школьный коллектив был тесно связан с расквартированным в Снове 301 артиллерийским   полком Красной Армии. Вечерами учащиеся давали красноармейцам концерты художественной самодеятельности, а те в свою очередь предлагали их вниманию выступление своего духового оркестра, давали ребятам уроки военной подготовки. В 1939 году в школе был создан собственный оркестр народных инструментов, приобретён рояль.

Но вероломное нападение гитлеровской Германии на СССР прервало работу учебного заведения на долгих 4 года. До начала Великой Отечественной войны Сновская средняя школа сумела выпустить только 7 классов и до 1944 года не  работала.По архивным данным, в Несвижском районе за годы войны  уничтожено 15 школ, повреждено и разграблено 12, в том числе Сновская средняя школа.  

История школы с 1944

6 июля 1944 года части Советской Армии освободили Снов от немецко-фашистских захватчиков. В этот же год возобновила свою работу Сновская средняя школа. Возглавила её Шульга Полина Мефодьевна.

В 1945 году директором Сновской средней школы становится Потапов, а в 1946 году его сменяет на этом посту Кашицкий Емельян Александрович.

Свой первый послевоенный выпуск Сновская средняя школа сделала в 1947 году. Он был очень скромным - 24 выпускника. И большая их часть - первых послевоенных выпускников посвятила свою жизнь нелегкому учительскому труду: Абражей Т.В., Булашн Н.И., Веремецкая Т.П. - бухгалтер, Винничек А. - инженер, Витко П.В. - учитель, Грицкевич М.А. - инженер, Доменикан Г.И. - золотая медаль, врач, Доменикан Н.А.- учитель, Ермак В.С.- инженер, Клим Н.Ю.- врач, Куприянчик А.И. - учитель, Лабажевич В.И. - офицер, Майсеня Л.Ф. - учитель, Огурцова М.Н. - серебряная медаль, учитель, Падзюнас Я.П.- учитель, Слабко Н.М.- учитель, Тондель А.А. - инженер, Тондель К.Ф., Тупольский М.- преподаватели ВУЗа, Хвир З.В.- учитель, Хомич М.В. - учитель, Хомич Г.А.- учитель, Полякова Н.- учитель, Ярмолик Н.- учитель.)

Директорами школы в разные годы были: 1949-1951 - Гореликов Даниил Евменович,  1951-1959 - Петрачков Захар Павлович.

Захар Павлович - ветеран Великой Отечественной войны. Он награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, многими медалями . В 1964 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель БССР».

В 1959-1975 годах школу возглавлял  - Серёгов Иван Андреевич.

В годы Великой Отечественной войны Иван Андреевич был тружеником тыла, за что имеет ряд трудовых наград. Он имеет звание «Отличник народного образования СССР» и «Отличник народного образования БССР».

1975-1997 - Евзрезов Анатолий Титович.

За большой вклад в развитие народного образования Анатолий Титович  награждён в 1981 году орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоены звания «Отличник народного образования СССР», «Отличник народного образования БССР».

 1997-2006 -  Гребёнко Александр Вячеславович.

С 2007 года - директор школы  - Радоман Галина Васильевна.

За многие годы в жизни школы произошли  знаковые события, перемены.      В 1953 году  открывается вечерняя школа рабочей молодёжи, занятия в которой проводят учителя Сновской средней школы. За 17 лет она  дала путёвку в жизнь 234 выпускникам. В 1971 году заочная школа вечерней молодёжи была реорганизована в учебный пункт Несвижской        вечерней общеобразовательной средней школы, который работает и в наши дни. В 1972 году школа справила новоселье, переехав в новое четырёхэтажное здание, которое строилось с 1970 года.

В учебном заведении хорошо организована туристско-краеведческая работа. Наглядным результатом её является школьный историко-этнографический музей, открывшийся в 1973 году, а в 1980 году ему было присвоено звание «народный». Основателем музея, его душой и хранителем долгие годы был старейший учитель школы, преподаватель белорусского языка и литературы Калоша Иван Иосифович.

В 1974 году вокруг школы  заложили дендрарий, в котором произрастают деревья и кустарники редких для Беларуси пород. В этом же году началась закладка парковой зоны отдыха, в которой ежегодно выпускники школы высаживают  деревья. С момента открытия нового здания школы при нём  разбит пришкольно-опытный участок площадью  0,997 га.

В 1978 году, осенью школу посетила правительственная делегация БССР во главе с первым секретарём ЦК КПБ Петром Мироновичем Машеровым. Всем он запомнился как очень умный, добрый, интеллигентный человек. За всё время существования школы в новом здании в её стенах побывало много делегаций из разных уголков мира.

С 1987 года и по сей день Сновская средняя школа единственная в Беларуси является членом Республиканского общественного объединения «Белоруская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

В этом направлении  работает по проектам БелАЮ «Права человека», «Экология», «Краеведение», «Знакомство с культурой и традициями стран и народов мира», «Здоровый образ жизни». За свою плодотворную деятельность в рамках проекта БелАЮ школа неоднократно награждалась дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

В 1998 году  открыт пункт коррекционной помощи. Ежегодно тут занимаются 24 ребёнка, у которых есть проблемы с обучением. Ребятам оказывает помощь дефектолог. На протяжении 1997 - 2000 годов проводилась значительная работа по подготовке педколлектива к осуществлению реформы школы. С целью решения задачи профессиональной подготовки учащихся в 1999 году состоялось объединение Сновской средней школы и Сновского учебно - производственного комбината в единый комплекс Сновская СШ-УПК. С 2003 года школа вновь стала только средней.

За разные годы  из стен учебного заведения вышли выпускники,   ставшие   впоследствии   известными   в   республике людьми. Отрадно, что они не прерывают связи с родной школой и по сей день. Школа гордится своими выпускниками: Мясниковичем Михаилом Владимировичем - Председателем президиума Национальной академии наук Республики Беларусь; Демидовичем Борисом Константиновичем,  Петровским Александром Александровичем, Ярмоликом Вячеславом Николаевичем - докторами технических наук; Гончариком Иваном Иосифовичем - доктором медицинских наук;  Бутевичем Анатолием Ивановичем -  писателем, публицистом;  Яцута Станиславом Павловичем - бывшим министром строительства и эксплуатации автомобильных дорог;  Климом Ромуальдом Иосифовичем - олимпийским чемпионом по метанию молота XVIII Олимпиады в Токио (1964г.), профессором;  Жданом Евгением Ивановичем - заслуженным деятелем искусств Беларуси, художником;  Домениканом Николаем Владимировичем         - Героем Социалистической Труда; Степанович Еленой Андреевной - Героем Социалистического Труда.

День сегодняшний

За годы существования Сновскую школу окончили 3769 человек, в том числе с золотой медалью - 134, с серебряной - 89.  Сегодня здесь получают образование  468 человек. Почти 55 процентов  учащихся занимаются на 6-10 баллов. Подтверждением качества приобретенных знаний является участие педколлектива  и самих школьников в различного рода конкурсах и олимпиадах как районного, так и областного значения, поступление выпускников в высшие учебные  заведения.

В районном конкурсе-смотре эффективности работы учреждений образования три года подряд (2007, 2008, 2009) Сновская средняя школа занимает I место

На конкурсе педагогического мастерства

в 2008 году

I место в районном конкурсе «Педагог-психолог»

в 2009 году

I место в районном конкурсе «Дуэт-лидер»

По результатам районных олимпиад

в 2006 году

1 место - информатика

1 место - белорусский язык

3 место - трудовое обучение

2 место - физическая культура

в 2007 году

1 место белорусский язык

3 место биология

3 место русский язык

3 место английский язык

2008 год

Диплом 1 степени белорусский язык

Диплом 3 степени математика 11 кл.

Диплом 3 степени математика 9 кл.

Диплом 3 степени русский язык

Диплом 3 степени биология

Диплом 3 степени английский язык

По результатам областных олимпиад

Диплом 3 степени по белорусскому языку в 2007 году

Диплом 2 степени по белорусскому языку в 2008 году

Так,  в 2007-м студентами стали - 60 процентов учеников, в 2008-м - 56, а в 2009-м - 79 процентов. Средний показатель за последние пять лет  составил 58 процентов.

Сегодня  в школе 50 педагогических работников,  из них 45 - с высшим образованием, 9  имеют высшую квалификационную категорию, 19 - первую.  Многие из них - выпускники Сновской  школы. Это  директор  Г.В.Радоман, заместитель по воспитательной работе Н.П.Табачко, зам. директора по хозчасти А.А.Бертош, учитель математики В.В.Воропай,  английского языка А.В.Калиновская, информатики Ж.А.Елькина,  географии Ж.Р.Бобер, трудового обучения Т.Н.Рацкевич, учитель начальных классов О.В.Дещиц, физики  Т.А.Коркотко, истории Ю.В.Бейня, географии Е.Е.Алексанкина, воспитатель Е.А.Окулик, учитель-дефектолог Е.С.Заяц, воспитатель группы продленного дня И.Г.Литвинко, учитель истории И.В.Дуняк, русского языка О.В.Федкевич,  белорусского языка Я.Н.Гайдук, учитель физкультуры и здоровья А.В.Окулик.

Созданы все условия для развития ребенка как личности. Работают 14 кружков разной направленности: художественной, туристическо-краеведческой, декоративно-прикладной и другие. Действуют 11 спортивных секций. С  1999 года школа сотрудничает с Витебской государственной академией  ветеринарной медицины, с агротехническим университетом. С 2006  - с медицинским университетом.  Особенностью специализации  является экологическая направленность учебно-воспитательного процесса, туристическо-краеведческая деятельность.В школе действует первичная организация БРСМ в составе   75   человек, «№? Членов БРПО, из них 90 октябрят, 112 пионеров 10-14 лет, 35 - пионеры-лидеры.

В школе 27 классов-кабинетов, 2 мастерские, библиотека, столовая на 120 мест, спортивный зал, историко-этнографический музей, стадион, кабинет  информатики с 17-ю компьютерами. Повышению качества учебно-воспитательного процесса способствует школьная библиотека, обеспеченная учебной, учебно-методической, художественной литературой, изданиями периодической печати.

В 2009-2010 учебном году педагогический коллектив видит свои задачи в создании условий для формирования воспитательной  атмосферы, ориентированной на развитие социально значимой и творческой личности, усовершенствовании  профилактической работы по предупреждению противоправного поведения учащихся и семейного неблагополучия;

обеспечении образовательных запросов учащихся и их законных представителей, расширении кругозора учащихся, факультативными занятиями, повысить качество  работы с одаренными детьми.

А также в сохранении и укреплении физического и психического здоровья школьников.

Многое в нашей жизни меняется, но «сеять разумное, доброе и вечное» - всегда будет одной из  важнейших общечеловеческих задач и  ценностей. Сновская средняя школа, имеющая давнюю историю,  готовит своих  подопечных к жизни, идя по пути  действенного практического гуманизма.

Категория: Снов | Просмотров: 931 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: