Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Среда, 24.04.2024, 17:02
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Красота кружится в небесах
Красота кружится в небесах
08:19
Красота кружится в небесах

Голубей разводят для души
Невозможно было отвести глаза. В лучах догорающего дня на небесном холсте кружились голуби. Они летали небольшими группками: одни высоко-высоко, другие — ближе к земле. Разноцветные и красивые, они завораживали и умиротворяли. И мне показалось, что я начинаю понимать людей, которых в народе иногда с восхищением, иногда с иронией называют голубятниками.

Для своих пернатых друзей Михаил Окулик, житель деревни Оношки Несвижского района Минской области, построил просторную голубятню. В ней дружною семьей живут около ста различных голубей. Есть среди них узбекские и бакинские бойные голуби, высоколетные николаевские, а также породистые почтовые красавцы. Свою любовь к этим птицам Михаил вынес из детства. С тринадцати лет он вместе с дедушкой занимался разведением голубей, находя с ними общий язык и понимая голубиные повадки.
— Когда уходил в армию, я отдал всех своих птиц на содержание другу, — рассказывает Михаил Иванович. — После службы он хотел мне вернуть голубей, но я взял на разведение только две пары.
Со временем голубей становилось все больше и больше. Летними и теплыми осенними деньками купаются они в воздухе, а на зиму и весну Михаил закрывает птиц в голубятне. Ведь самая большая для них угроза — коршуны. Голуби — легкая добыча для особо ленивых из этих хищников, не желающих охотиться на полях.
Недавно коршун напал на одного голубя и, устремившись за ним, залетел прямо в голубятню. Благо Михаил Иванович вовремя подоспел и вместе с сыном отогнал хищника от беззащитных птиц.
Есть среди обитателей голубятни и особенные экземпляры. Например, одного пернатого красавца, когда тот был совсем маленький, Михаил Иванович кормил изо рта. Голубь так привязался к хозяину, что и теперь, будучи взрослым, также летит и садится к нему на руки.
Голуби в отличие от других птиц не боятся людей. Они привыкают к одному месту не сразу, но, привыкнув, боятся его покидать. Михаил Иванович однажды подарил другу несколько сизарей, однако через 10 дней птицы вернулись в родные края. К новому дому их нужно приучать постепенно, и опытные голубятники знают, как это делать.
— Я развожу этих птиц для души, — говорит Михаил Иванович. — Такие неприхотливые и изящные, они дарят мне радость.
С восторгом и увлечением наблюдает за голубями трехлетняя внучка Настенька. Это единственный человек в семье, который разделяет любовь Михаила Ивановича к красивым птицам. Вместе с дедушкой Настенька каждый вечер приходит на голубятню. И если видит, что еще некоторые голуби не слетели с крыши, она говорит: “Хлопай, дедушка, хлопай. Пусть все летят домой”.


Светлана БОРОВИЦКАЯ
Категория: Оношки | Просмотров: 964 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: