Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Пятница, 19.04.2024, 14:39
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Дружной трудовой семьёй
Дружной трудовой семьёй
09:51

Газета - №213-216    Рубрика - Праздники

13 ноября 2009

Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3

В эти дни свой 70-летний юбилей отмечает УП «Городейское хлебоприемное предприятие»

В далёком 1939 году в Городее было создано предприятие по приёмке зерна и называлось оно тогда «Заготзерно».

Первым директором стал Константин Кристофорович Кийко, человек с трагической судьбой. Во время Великой Отечественной войны он был вынужден заготавливать зерно для немецкой армии, но в марте 1944 года фашисты арестовали его за связь с партизанами и расстреляли в концлагере Колдычево.

Работа на предприятии была ручной и тяжёлой. Но постепенно её механизировали. В 1951 году проложили подъездной рельсовый путь, а в 1964-м предприятие реконструировали и механизировали почти полностью.

Большой вклад в развитие производства внёс Иссидор Фёдорович Красковский, проработавший на должности директора 21 год. А начинал он здесь в конце 1950 года прорабом на стройке.

Коллектив тогда неоднократно награждали почётными грамотами Верховного Совета СССР, Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

С 1975 по 1986 год руководителем работал А.Н.Шкуратов, с 1986 по 2002 г. - В.А.Пучко. За эти годы были поставлены более мощные автомобилеразгрузчики, построили бункеры активного вентилирования для сортовых семян, 6 бункеров для временного хранения зерна, склад для муки, открыт магазин, построили новое административное здание, лабораторию. В 1988 году предприятие наградили серебряной медалью ВДНХ СССР за участие во Всесоюзном смотре качества сортовых семян.

В 2002 году возглавить предприятие доверили автору этих строк. Мы установили новые электронные 40-тонные весы, купили мощный пневмотранспортер, машину МАЗ для перевозки зерна и муки, восстановили склад №5, построили автомастерскую, переоборудовали и достроили здание магазина, ввели новый бытовой корпус, открыли оптовый склад, который обеспечивает мукой, крупами и макаронными изделиями Несвижский, Копыльский и Клецкий районы.

На 2010 год планируем установку железнодорожных вагонных весов, установку и реконструкцию железнодорожной точки выгрузки комбикорма.

Ежегодно заготавливаем в среднем более 26 тысяч тонн зерна, своевременно отгружаем его в вагоны. Из заготавливаемого зерна госзаказа района 50 процентов составляет продовольственное зерно Борисов-ского комбината хлебопродуктов, 30% - ячмень пивоваренный ОАО «Криница», 10% - сортовые семена нашего предприятия, 10% - доля прочих организаций, которым оказываем услуги по отгрузке зерна.

За этими цифрами и делами стоят люди - ответственные, трудолюбивые. Более 30 лет работают: старший мастер по зерну В.А.Гецман, начальник производственно-технической лаборатории, председатель профкома В.Г.Шарапа. Более 25 лет - мастер Т.В.Тросько и секретарь О.Г.Степанова. Свыше 20 лет - главный бухгалтер И.И.Попова, экономист Г.Ф.Швако, мастер И.И.Кремень, оператор И.И.Скачко, сторож Т.А.Ивашкевич, рабочая Н.А.Космович, техработник И.А.Сулятыцкая. Более 10 лет - старший продавец Т.М.Леоновец, продавцы Г.Ю.Кривко, З.С.Сороковик, А.С. Кривко, электрик В.В.Бацкель, главный инженер В.В.Хиневич, бухгалтера Е.И.Сорокина, Т.И.Яковлева, сторож В.В.Кунаш.

Низкий поклон и огромная благодарность нынешним пенсионерам, которые в период становления и развития предприятия отдали своему делу много сил. Это начальник лаборатории Л.П.Москалик, главный бухгалтер Е.Ф.Брушко, лаборанты А.Н.Бацкель и С.Л.Скачко, мастера Г.П.Чехович и В.И.Кутера, бухгалтера М.И.Кудин, Ф.А.Хмелек, К.М.Качура, рабочие В.Н.Кунец, Т.К.Азарко, Ф.Н.Скачко, И.М.Москалик.

Хочется отметить также рабочих В.Г.Космович, В.Г.Петровского, В.В.Курило и В.В.Асадчего, слесарей В.А.Скачко, электрика А.М. Чурило, трактористов Г.П.Гунько и Ф.Ф.Биюца, водителя А.И.Чижика, продавца Л.А.Гутько, лаборанта Л.В.Подчаший, начальника охраны С.Л.Акулова.

На фото: 1. 1969 год. Директор предприятия Иссидор Федорович Красковский проводит совещание с заведующей лабораторией Леонардой Петровной Маскалик, лаборантами Софьей Леонтьевной Скачко, агрономом Иваном Константиновичем Кнышем; 2. сменный мастер Татьяна Викторовна Тросько; 3. рабочая по зерну Нини Адамовна Космович.

Пётр АГЕЙКО, директор УП «Городейское хлебоприёмное предприятие». Фото Светланы ПОЛЬСКОЙ и из архива предприятия.

Категория: Городея | Просмотров: 712 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: