Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Пятница, 19.04.2024, 19:08
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Имение Радзивиллов в Великой липе.
Имение Радзивиллов в Великой липе.
17:06

Усадебный дом в Великой Липе. Снимок ок. 1914 г.

Усадьба имения Великая Липа, что между Несвижем и Сновом, прошла долгий исторический путь, являясь на его протяжении одним из крупных дворянских центров на территории Беларуси. Имение в Великой Липе относится также к числу наиболее старинных белорусских усадеб, ведь первые постройки появились здесь, согласно исследованиям, ещё в начале 17 столетия. А история самой этой местности известна нам ещё с 16 века – тогда здесь находились владения различных небольших шляхетских фамилий: Пацевичей, Сачкевичей, Стецкевичей и др. Тогда ещё не было нынешнего чёткого деления на населённые пункты, и вся довольно обширная местность (на её территории сейчас находятся целых три деревни с окрестностями) на которой располагались шляхетские дворы, носила одно название – Липа.
Вскоре на Липу положил глаз, стремительно возвышающийся и богатеющий род Радзивиллов, который начал формировать вокруг своей резиденции в Несвиже крупные владения, ставшие впоследствии ординацией. В 1528 году Анна Радзивилл из рода Кишек (благодаря которой, кстати, Радзивиллам и достался, в результате тянувшегося долгие годы судебного процесса, Несвиж), вдова виленского воеводы Яна Радзивилла по прозвищу Бородач, приобретает в Липе первые владения. Покупку подтвердил тогдашний король польский и великий князь литовский Жигимонт I. В 1558 году сын Яна и Анны Николай Радзивилл по прозвищу Чёрный получил сначала во временное, а затем и в постоянное владение от Николая Глебовича липский двор. А окончательно скупил все земли в округе в 60-х – 70-х гг. 16 ст. сын Николая Радзивилла Чёрного, известный Николай Радзивилл Сиротка. С тех пор Великая Липа стала неотъемлемой частью Несвижской ординации и была обозначена на знаменитой первой достоверной карте Великого княжества Литовского, изданной в Амстердаме в 1613 г. на средства всё того же Николая Радзивилла Сиротки.
Но всё же, несмотря на такую радзивилловскую «экспансию», в Липе осталась часть земель принадлежащих и другому дворянскому роду. Это были Обуховичи герба Ясеньчик – род происходивший из Волыни и переселившиеся на территорию Беларуси сначала в Мозырь, а под конец 16 века в Новогрудок. В Великой Липе, окружённые со всех сторон радзивилловскими владениями, Обуховичи создали своё родовое имение. Первым известным владельцем этого имения был Филипп Казимир Обухович (ум. в 1656 г.) – смоленский воевода, оставивший потомкам свой «Дневник» или «Дыярыюш», в котором отражены многие события истории Речи Посполитой 30-х-50-х гг. 17 века. Именно во времена Казимира Обуховича двор на Липе застраивается первыми кирпичными постройками. До наших дней с тех времён дошли насыпи оборонительных усадебных валов. Затем, оправдывая статус родовой резиденции, липское имение строго наследовалось его Казимира Обуховича: сыном Теодором Иеронимом (1643 – 1707), внуком Игнатием, правнуком Иосифом (ум. в 1796 г.) и праправнуком Михалом (1760 – 1826). Последний был каштеляном минским и участвовал в 1794 году в восстании Тадеуша Костюшки.
В 1776 г. радзивилловский двор Липа насчитывал 26 дворов. В имении Обуховичей, согласно инвентарю 1787 г. находились жилой дом, спиртзавод, хозяйственные постройки. А на одном из холмов рядом образовалось кладбище, на котором в середине 18 века была построена ещё одна достопримечательность Великой Липы – церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Точная дата её постройки неизвестна, но впервые она упоминается в описи деревни в 1773 году. То время было отмечено на тер. Беларуси расцветом униатской церкви, а также архитектурного стиля барокко. И то, и другое были причастны к строительству в Липе этого храма. С тех униатских времён в церкви сохранился сделанный из камня алтарь. В 1-й пол. 19 века возле храма была построена небольшая звонница с тремя колоколами. С самого первого упоминания при церкви существовала приходская школа, в которой, по всей видимости, учились дети здешних крестьян.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Великой Липе

В начале 19 века деревню Липа Радзивиллы отдали в аренду Игнатию и Теофилии Моравским, о которых мы уже писали в рассказе про усадьбу в "Заушье” . В то же время (по другой версии – ещё в конце 18 века) усадебный двор Обуховичей перестраивается: были снесены оборонительные валы, создан пейзажный парк, построен усадебный дом в стиле классицизма, а также хозяйственные постройки.
Случилось так, что у упоминаемого выше владельца липской усадьбы Михала Обуховича не было детей мужского пола. Чтобы сохранить родовое гнездо он передал его своему брату Александру, но у того детей вообще не появилось. Александр оставил усадьбу своей племяннице Софии (жене Кароля Чапского), а от неё усадьба перешла к минской линии Обуховичей. К сожалению, установить, кому конкретно во 2-й пол. 19 века принадлежало имение теперь сложно. Но можно сказать точно, что Липа стремительно развивалась. В нач. 20 века здесь располагалась деревня (541 житель), усадьба священника и собственно имение. В Липе было две ветряных и одна водяная мельницы, винокурня, сыроварня, скипидарный завод. Бывшая церковно-приходская школа была реорганизована в училище.
В конце 19 – нач. 20 вв. в усадьбе произошёл капитальный ремонт и окончательно утверждена её планировка. К имению были подведены мощёные, обсаженные липами (а чем же ещё!) аллеи, при въезде с дороги построена брама в неоготическом стиле, в широких боковых крыльях которой размещались конюшни. Напротив брамы стоял центральный усадебный дом, построенный ещё в конце 18 – начале 19 вв. и теперь также реконструированный в неоготическом стиле. Вход в дом был оформлен выступающей галереей с тремя стрельчатыми арками, которая образовывала на втором уровне широкий балкон. Внутри дома центральной комнатой традиционно являлся салон, от которого в правое крыло уходили другие салонные комнаты, а в левое – кабинеты. Были и другие комнаты, имевшие жилое и хозяйственное значение.

Амбар в усадьбе в Великой липе

По бокам усадебного дома, напротив друг друга стояли дом для прислуги и гостей (официна) и старинный амбар. Официна имела восемь комнат на двух этажах.
На местном же кладбище в 19 веке появились две часовни-усыпальницы в стиле классицизма. Над дверями одной из них надпись на латыни: "Memoriae justorum” (”Память справедливым”?). Мне, к сожалению, так и не удалось узнать, кому посвящены эти сооружения. На кладбищенской ограде стоят цифры «1833» – может быть, эти часовни появились здесь тогда же?

Часовня на кладбище в Великой Липе

Вхождение Липы в состав Польши в 1921 г. не принесло в жизнь деревни и усадьбы серьёзных изменений. Туда даже продолжали наведываться Радзивиллы (местные жители до сих пор называют липскую усадьбу «Радзивилловская дача»). Но вот события 1939 г. и последующих лет принесли Липе неоднозначные изменения. После установления советской власти в 1940 г. усадьба была конфискована в «социалистическую собственность», после чего в ней была создана школа. Прошлое же образовательное учреждение Липы, коим было, напомню, церковно-приходское училище, естественно, было при новой власти невозможным. В его здании сделали фельдшерско-акушерский пункт. В 1963 г. была закрыта и сама Покровская церковь…
С тех пор жизнь в усадьбу так и не вернулась. От главного дома не осталось и следа. Официна, где, видимо, до самого закрытия располагалась школа, также постепенно разрушается. Внутри ещё валяются остатки паркетного пола с выразительным рисунком, остались кафельные камины и печи. Если же рискнуть, и пойти по разрушающимся перекрытиям на второй этаж, то можно попасть на одну комнату в торце здания, которая отделена от остальных каменной стеной с тремя стрельчатыми арками. Говорят, там была панская библиотека, в которой когда-то хранился родовой архив Обуховичей (корреспонденция, завещания, королевские привелеи) с документами с 16 века и редкие книги, среди которых были написанные на пергаменте и закрывающиеся на замок

Очень интересен двухэтажный амбар, также, видимо, до последнего времени использовавшийся. У него кирпичный в стиле классицизма фасад, с тремя арками, образующими галерею, а сам корпус традиционно деревянный. Такой монументальный и даже парадный вид амбара обусловлен тем, что он, вместе с главным домом и официной, входил в комплекс парадного двора. Внутри амбара сейчас всё завалено хламом, но сохранилось, в целом, неплохо (есть даже желоба для ссыпки зерна).

Вход в амбарное подземелье

Очень интересно его подземелье с крутым спуском и сводчатыми потолками. Единственное здание, которое кое-как используется в нынешнее время – это бывшая въездная брама. Там теперь что-то вроде хлева и конюшен (разумеется, не таких гламурных, как при Обуховичах). Органические отходы от скота сливаются здесь же рядом в каких-то десяти метрах. Сквозной проём в бывших воротах теперь «остроумно» заложен кирпичом, чтобы создать дополнительное внутреннее пространство. Прямо перед брамой валяются ещё радзивилловских времён повозки-двуколки, которые (как оказалось, к нашему счастью) никто до сих пор (!) не удосужился убрать, а судя по новым оглоблям, кое-кто использует и теперь.

Брама усадьбы в Великой Липе. Фрагмент

Само пространство усадебного двора совершенно заросло травой, а парк заброшен. Правда, старые липы на подъездных аллеях с остатками брусчатки ещё сохраняют изюминку этого древнего усадебного места…
К счастью, в начале 1990-х годов ожила Покровская церковь, благодаря которой держится в достойном состоянии и прилегающее кладбище. Очень хотелось бы надеяться, что, может быть, когда-нибудь возрождение достигнет и славного усадебного комплекса.

Radziwill.by благодарит сотрудника Национального музея истории и культуры Беларуси Дмитрия Крамущенко за предоставленные материалы и фотографии для этой статьи.

Категория: Великая Липа | Просмотров: 2567 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: