Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Четверг, 25.04.2024, 09:34
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » «Мы мечтаем, дерзаем и смело претворяем в жизнь свои планы
«Мы мечтаем, дерзаем и смело претворяем в жизнь свои планы
04:51

Газета - №240-243    Рубрика - Официально

28 декабря 2009

Фотография 1

На прошлой неделе ОАО «Городейский сахарный комбинат» отметило 50-летие  со дня пуска завода.

Поздравить городейских сахароваров съехались гости  как из дальнего, так и ближнего зарубежья, руководители республиканского,  областного и районного уровней, коллеги-сахаровары.

Гостей тепло встречали сотрудники предприятия в фойе Дома культуры  комбината. Праздничность торжеству придавало выступление  духового оркестра Городейской ДШИ. Гости знакомились с выставкой  продукции комбината, сладкими образцами, которые скоро запустят в производство.

В начале праздничного вечера к руководству страны, гостям мероприятия, ветеранам и труженикам комбината, жителям г.п.Городея обратился директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Васильевич Криштапович. В своём выступлении  он рассказал об истории сахарной промышленности Беларуси в целом и Городейского сахарного комбината в частности, отметив подвиг строителей, руководства, тружеников завода, которые за  три года, начав с нуля, возвели стратегический  объект и  запустили производство. Михаил Васильевич поимённо  назвал тех, кто десятки лет добросовестно трудился на благо завода и страны и в день юбилея находился в зале: бывшего директора, заслуженного работника промышленности Беларуси А.Г.Максимовича, за трудовые заслуги награждённого орденами  Ленина и Трудового Красного Знамени; А.И.Дрожжина, лауреата Государственной премии СССР, кавалера  орденов «Знак Почёта» и Трудовой Славы 3-й степени; Н.В.Гаврика, награждённого орденом Ленина, и многих других ветеранов, которым  под аплодисменты присутствующих вручили цветы и  сказали тёплые и сердечные слова благодарности.

Говоря о сегодняшнем дне сахароваров, М.В.Криштапович отметил, что идёт постоянное наращивание мощностей: в 2010 году переработка свёклы в сутки составит  8 тысяч тонн, а к 2015-му - 10 тысяч.

На данный момент переработка корней составляет 125-130 суток. Цель, которую поставили перед собой сахаровары страны, - уложиться в стодневку.

- Мы с гордостью встречаем юбилей, - отметил Михаил Васильевич, - так как наша продукция высоко ценится отечественным и зарубежным потребителем. Доказательством служит расширяющаяся география поставок. И в этом заслуга  каждого из нас. Мы идём вперёд, мечтаем, дерзаем и смело претворяем в жизнь свои планы.

О том, что в Городее есть предприятие европейского уровня с мировыми технологиями и отличной командой профессионалов, выпускающей продукт высокого качества, говорили в этот день выступающие, отмечая, что Городей-ский сахарный комбинат также привнёс новые технологии и в возделывание сахарной свёклы в стране.

Председатель Миноблисполкома Л.Ф.Крупец  отметил важность юбилейного момента и большое значение предприятия для района, три четверти бюджета которого формируется за  счёт отчислений комбината. Он подчеркнул, что Городейский сахарный комбинат - флагман своей отрасли. А с  того момента, как 25 лет назад  он начинал на этом заводе  свою трудовую деятельность, мощность  увеличилась в разы, созданы очень хорошие условия труда и быта, расширился и благоустроился  посёлок, который  является образцом для  населённых пунктов области.

- И я хочу отметить, - подчеркнул Л.Ф.Крупец, - в этом заслуга всех тружеников комбината,  руководства и директора - талантливого организатора производства, члена Совета Республики Национального собрания Республики  Беларусь Михаила Васильевича Криштаповича.

Поздравили коллектив с юбилейной датой помощник Президента Республики Беларусь С.П.Ткачёв, председатель Несвижского райисполкома И.Н.Макар, председатель  концерна «Белгоспище-пром» И.И.Данченко,  председатель союза аграриев области, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Н.В.Радоман и другие официальные лица.

Политики, учёные, аграрии, представители профсоюзного движения, банкиры, строители, кондитеры, транспортники, производители сахара, его поставщики на рынки других стран собрались здесь в знак признательности надёжным партнёрам - городейским сахароварам, чтобы пожелать  стабильности и процветания, освоения новых горизонтов.

Десять лет польская фирма «Wiedemann Polska» занимается реконструкцией комбината и поставкой нового оборудования.

- Старый друг лучше новых двух, - уверен генеральный директор фирмы Александр Останевич. - Я работал на сахарных заводах в разных странах, - в интервью «НН» сказал гость из Польши, - знаю, что это нелёгкий труд как коллектива, так и руководства комбината. И тем более приятно, что с нашей  помощью завод берет рубеж за рубежом в переработке свёклы, а через несколько  лет, я уверен, и мы в этом поможем, здесь  будет перерабатываться 10 тысяч тонн  сладкого  корня ежесуточно. В подарок  мы привезли картину, на которой золотой  Ангел своими крыльями укрывает комбинат от бед и невзгод. Надеюсь, Ангел придёт на помощь в трудную минуту и одарит золотым дождём благополучия и процветания городей-ских сахароваров.

1_0

 

На фото: председатель Миноблисполкома Л.Ф.Крупец и ветеран труда  сахарного комбината, ковалер ордена Трудовой Славы 3-й степени А.В.Колпакова;

представитель голландской компании «Feedimpex» (спонсор ФК «Городея»)  Майкл Зом вручил М.В.Криштаповичу сертификат GMP+ (Надлежащая Производственная Практика) для производимой комбинатом кормовой продукции: гранулированного и сухого жома, а также свекловичной мелассы;

технический директор фирмы «Wiedemann Polska» Станислав Гинал, главный инженер Городейского сахарного комбината Игорь Скачко, генеральный директор фирмы «Wiedemann Рolska» Александр Останевич и начальник технического отдела предприятия Александр Нечай. 

Глава Белорусской сахарной компании в Москве Дмитрий Валерьевич Кириллов - частый гость в Городее:

- Я приехал на этот  праздник с радостным чувством: как к друзьям,   коллегам,  надёжным  партнёрам. Мы работаем более трёх лет. Городейский сахарный комбинат  - один из учредителей нашей компании.  На российском рынке огромный спрос  на белорусский сладкий продукт. Он лучше российского. У нас есть ряд потребителей, которые работают только на городейском сахаре. Они высоко ценят его качество и стабильные поставки.

В торжественной обстановке  были отмечены и  лучшие работники комбината. Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждены начальник ремонтно-строительного участка М.Ф.Скачко и грузчик Р.И. Мостовский,  почётными грамотами Минского областного комитета - заместитель директора В.Н.Карпач и машинист  насосной установки  Б.М.Борис. Благодарность председателя облисполкома объявлена  кладовщику Г.Ф.Макавчик,  главному бухгалтеру А.М.Войтович и токарю И.И.Позняку. Почётные грамоты концерна  «Белгоспищепром» были  вручены начальнику  цеха железнодорожного транспорта  А.Н.Ровбе, оператору центрифугирования смены №4 С.В.Хмельницкому, водителю автобуса В.В.Лесю, главному инженеру И.Н.Скачко и начальнику производственной лаборатории  В.М.Романенко. Ряд работников предприятия получили награды Несвижского райисполкома, областного и районного профсоюзных комитетов работников АПК, Городейского сахарного комбината.

Торжество завершилось  концертом солистов Национального  концертного оркестра Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии  Беларуси, профессора М.Я.Финберга. Михаил Яковлевич от своего имени и от имени артистов и музыкантов искренне поздравил трудовой коллектив, ветеранов, руководство  предприятия с  полувековым юбилеем со дня пуска завода.

 5_0

На фото:   председатель Несвижского райисполкома И.Н.Макар вручает Благодарность начальнику отдела правового и общего делопроизвод-ства В.Н.Шуста;

4_0

Д.В.Кириллов - директор Белорусской сахарной компании (г.Москва);

председатель СПК «Городея» Н.А. Соловей, директор филиала №620 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Л.В.Шевердак и заместитель начальника Мин-ского  областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк» И.Г.Борейко;

 бывший директор Дома культуры сахароваров Н.Д.Уласик, бывший председатель  профкома комбината  Р.В.Рачок,  председатель Минского областного комитета профсоюза работников  АПК Н.П.Новиков и бывший  директор комбината А.Г.Максимович; выступает солистка Национального концертного оркестра Беларуси Анна Благова.

Ольга МАРЧЕНКО. Фото Дмитрия ЯЩЕНКО.

Категория: Городея | Просмотров: 1115 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: