Вы вошли как Турист
Группа "Гости"Приветствую Вас Турист!
Пятница, 19.04.2024, 03:15
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Праздники сегодня

Праздники сегодня

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 241

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ФОТО

Национальный банк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О районе

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Пока идёт снег…
Пока идёт снег…
13:05

Газета - №217 (10170)    Рубрика - Сельское хозяйство

08 декабря 2010

Фотография 1
Фотография 2

Зима. Опустели поля. Перекочевала на мехдворы сельскохозяйственная техника.

ЗАО «1 Мая» - одно из лучших хозяйств нашего района по технической оснащённости. Поэтому к условиям её сохранности здесь относятся надлежащим образом. Внушительная по размерам территория машинно-тракторного двора аккуратно заасфальтирована - как будто выглажена гигантским утюгом. Окидывая взглядом площадь  МТП, невольно думаешь: при желании можно и на самолёте взлететь! Вся территория  огорожена, обозначены секторы для стоянки тракторов и автомобилей. Под открытым небом - только несколько тракторов, а вся остальная техника - посевная, почвообрабатывающая, в том числе и энергонасыщенная, зерноуборочная - размещена на своих зимних квартирах. А техники в хозяйстве немало: 31 трактор, 13 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных, 6 плугов, 5 комбинированных посевных агрегатов. Такой внушительный техарсенал позволяет хозяйству из года в год повышать продуктивность сельхозугодий и эффективность производства.

В доме механизатора проводятся планёрки, оборудован учебный класс, кабинет по охране труда и технике безопасности, комната приёма пищи. В кабинете медработника ежедневно утром проверяется состояние здоровья механизаторов и водителей. В акционерном обществе стремятся к тому, чтобы исключить на рабочих местах несчастные случаи и травматизм.

На мой вопрос: как идут дела с ремонтом и подготовкой к весеннему  выходу в поле   техники, директор сельхозпредприятия Анатолий Рудяк ответил:

- В спокойной деловой обстановке. У нас есть все предпосылки, чтобы накануне весенних работ не возникло аврала.

- Сейчас ремонтируем те машины и механизмы, которые будут задействованы на проведении весенних полевых работ, - включается в беседу инженер по эксплуатации МТП Александр Шингель. - Дефицита с запасными частями нет. Каждый механизатор готовит технику, на которой потом будет работать. Но от помощи токаря С.С. Шумовского и электрогазосварщика В.И. Николаева тоже не отказываются. А если уж поломка совсем серьёзная, агрегат отправляют в ОАО «Несвижский райагросервис». А здесь, кстати, «окажут» помощь в любой сложившейся ситуации. Имеются запасные части и для посевных, и для почвообрабатывающих агрегатов, и для любой сельскохозяйственной техники. Также райагросервис предоставляет хозяйствам токарные услуги.

…В ремонтной мастерской шумно. За подготовкой плуга  «ППО 4-40» мы застали механизатора Николая Лепетило. Работает в хозяйстве он с 1986 года. За это время всякую работу выполнял: и сеял, и  пахал, и культивировал. Последние четыре сезона работает на новом МТЗ 15-23.

И хорошо для себя усвоил: как подготовишь машину к следующему сезону, таких и результатов добьёшься.

По словам главного инженера ЗАО «1 Мая» Василия Пивоварчика, для экономного расходования горюче-смазочных материалов установлены датчики учёта расхода топлива на пяти единицах техники, ведётся реставрация некоторых запасных частей. Отопление всех объектов осуществляется с использованием  местных видов топлива. Как говорится, экономия начинается с мехдвора.

Ангелина ШИНГЕЛЬ

Категория: Леоновичи | Просмотров: 550 | Добавил: nesvizh1223 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: